Трудный возраст

Задаем вопросы детскому психологу, инструктору по подготовке к родам

Re: Трудный возраст

Сообщение Елена Емельяненко » 03 мар 2009, 20:37

Трудных возрастов не бывает в принципе. Бывают трудности у родителей в общении с детьми в кризисные периоды (кризис рождения, 3х мес, кризис 1го года, 3х лет, 6-7 лет, 11-13 лет, 16-18лет и т.п.). У каждого кризисного периода есть свои особенности, о которых должны знать родители. Возрастной кризис - это нормально, это переход на новый уровень психо-физического развития человека. Рекомендую почитать об этом книгу:
Некрасова З., Некрасова Н. – "Без опасности от рождения до школы".
Елена Емельяненко

Сообщение Vikusik » 21 янв 2010, 17:46

Подскажите, пожалуйста,
сыну сейчас 1,4года, лезут зубки, часто капризничает, а вчера выдал номер:
сидит, отвернувшись от меня спиной, и хнычет, потом поворачивается и так исподлобья поглядывает на меня (с хитрыми глазками), типа как я реагирую на его хныканья...
и такие спектакли он начал закатывать все чаще. Как быть в такой ситуации и как правильно себя вести? Я, конечно, стараюсь переключить его внимание, занять чем-то, но иногда это не помогает.
Многоразовые подгузники http://ecopodguznik.prom.ua/
В Харькове 050-530-11-42

Форумчанам скидка 5%
Vikusik

Сообщение Надежда Друмашко » 22 янв 2010, 12:28

Vikusik, в Вашей ситуации малыш пытается привлечь мамино внимание хоть каким-то способом, скорее всего, единожды получив от Вас требующуюся ему реакцию, он, естественно, запомнил, на что мамочка реагирует и активно использует хныканье для того, чтобы мама обратил внимание, пожалела, приголубила. В момент прорезывания зубок малыши испытывают дискомфортные ощущения и, естественно им хочется нежного маминого участия. Я думаю, что в такие моменты будет правильно маме удвоить заботу и ласку, обнять малыша, постараться объяснить, что мамочка рядом, скоро зубки прорежутся и у малыша появится больше возможностей для исследования этого мира и т.п. Вы правильно делаете, что стараетесь занять малыша, отвлечь его от неприятных ощущений, желаю Вам побольше сил для преодоления этого периода, а Малышу скорейшего и безболезненного "озубастивания":)
Надежда Друмашко

Сообщение Vikusik » 06 фев 2010, 11:59

Спасибо, Надежда. Так оно и есть :) . Будем окружать ребенка еще бОльшей заботой и вниманием
Vikusik

Вернуться в Консультации специалистов