Ребёнок начал заикаться. Что делать? Помогите.

Задаем вопросы детскому психологу, инструктору по подготовке к родам

Ребёнок начал заикаться. Что делать? Помогите.

Сообщение kalinka » 18 фев 2010, 23:57

У меня малышу два года, два дня назад заметила, что начал заикаться, не может начать говорить, всё с пятого раза получается, хотя до этого уже разговаривал хорошо.
Я сильно волнуюсь по этому поводу,уже на грани срыва,паника, плачу постоянно,спать не могу, голова квадратная, сегодня ездили к невропатологу, но на приём не попали,договорились на следующий четверг, но чувствую, что я до четверга с ума сойду от безысходности.
Ситуация сложная для меня, что делать, чем помочь малышу не знаю.
Меня многие успокаивают, что не переживай, ничего страшного, всё пройдёт, ну как тут не переживай, когда слышишь , как ему тяжело стало говорить.
Может кто-то сталкивался с такой ситуацией? Что вы делали?
А с медицинской точки зрения, даже и не знаю, что врач скажет, я в растерянности. Crying or Very sad

С ув., Алина.
kalinka

Re: Ребёнок начал заикаться. Что делать? Помогите.

Сообщение Надежда Друмашко » 22 фев 2010, 23:43

Доброго времени суток, Алина!

Во-первых, Вам нужно обязательно взять себя в руки, ведь своим плачем Вы точно не сможете помочь малышу? А детки остро чувствуют мамино эмоциональное состояние, излишние волнения ребенку точно ни к чему. Заикание просто так не возникает, важно понять, что могло послужить причиной, откуда стресс. То, что Вы не слушаете тех, кто говорит, что ничего страшного не происходит-это правильно, потому что в случае с заиканием для наиболее быстрого и безболезененного решения, необходимо как можно раньше обратиться к специалисту, причем помимо консультации невропатолога послушайте мнение компетентного логопеда. До следующего четверга займитесь своим настроем, обязательно настройтесь на то, что вам с малышом обязательно удастся вернуться к нормальной речи, а также постарайтесь проанализировать, что могло послужить причиной появления заикания.

Профилактические меры, которые Вы можете предпринять уже сейчас-исключить просмотр фильмов/мультиков, где персонажи говорят с использованием ускоренной речи и где происходит слишком много частосменяющихся событий в быстром темпе; музыку ставить не быструю, а в среднем или медленном темпе; разговаривать с ребенком в неторопливой манере, четко; ни в коем случае не подгонять и не торопить малыша.

Удачного Вам с малышом возвращения к нормальной речи! Если будет возможность, отпишитесь как все прошло.
Надежда Друмашко

Вернуться в Консультации специалистов